Добрый день Ольга.
УПК РФ Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора
1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
12) как поступить с вещественными доказательствами;
Судьба вещественных доказательств может быть отражена в приговоре.
положил наркотическое вещество в машину по собственности принадлежавшее мне. Его отправили в сизо, находится под следствием. Мою машину забрали и сказали отдадут после суда
УПК РФ Статья 56. Свидетель
4. Свидетель вправе:
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
Вероятнее всего, вы фигурируете в деле в качестве свидетеля.
Рекомендую вам изучить статью 56 для понимания вашего статуса и ваших прав.
УПК РФ Статья 56. Свидетель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Вас скорее всего вызовут в качестве свидетеля.
Вы можете ( чтоб суд не забыл) просить в ходатайстве уточнить судьбу автомобиля.
Мою машину забрали и сказали отдадут после суда. На руки никаких документов не дали, забрали стс, она фигурировала только на момент изъятия вещества.
Вам и не должны были ничего выдавать Свидетелю это не полагается
В деле вероятно имеется протокол осмотра автомобиля и признание его вещественным доказательством.
Также иногда возможно вернуть вещдок под сохранную расписку. подайте хадайство об этом руководителю следствия.
УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Вы можете его заявить на основании ст. 119 УПК, как лицо, чьи интересы затронуты в ходе предварительного следствия.
УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Поясните, что автомобиль вам срочно необходим ( для работы, личных, иных целях)
Если право собственности на автомобиль принадлежит Вам, то конфисковать его в доход государства суд не сможет, даже если он использовался Вашим знакомым для хранения наркотического средства.
Кроме того, Вы можете подать следователю ходатайство о возвращении Вам автомобиля до суда на основании ст. 82 УПК РФ, и если ущерба для доказывания совершения преступления нет, то следователь может вернуть его до суда: