Сложно ли каждому, отдельному человеку, это сделать, и какова сумма госпошлины?

У нас СНТ. Мы все вместе выкупили участок земли в 29 га. Генплан изменили

. Теперь правление не выдает нам собственность( документы). Категория земли СХ2, нужно ли изменять Ври? Или людям можно отдать участки с СХ2. А дальше человек сам может перевести, в нужную ему категорию заплатив деньги. .Сложно ли каждому ,отдельному человеку, это сделать, и какова сумма госпошлины?

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы выкупили участок земли и изменили генплан, необходимо уточнить, почему правление не выдает документы о собственности. Для использования участков под строительство или иные нужды, возможно, потребуется изменение вида разрешенного использования (ВРИ). Изменение ВРИ каждым человеком индивидуально возможно, но может быть сложным и затратным процессом. Государственная пошлина за изменение ВРИ варьируется в зависимости от региона и конкретных условий, обычно составляет несколько тысяч рублей.

С уважением,

Гайворонский Александр