Вопрос: За что и к какой ответственности можно привлечь вышеуказанное лицо?

Председатель СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) объявил на ежегодном собрании садоводов о сборе средств на строительство новой электрической подстанции, которая должна быть запущена в течении года. Члены СНТ стали активно сдавать деньги, но подстанция так и не была запущена. На годовом собрании, председатель не смог отчитаться за целевое использование денег. Правление СНТ написало заявление в полицию о привлечении председателя к ответственности.

Вопрос: За что и к какой ответственности можно привлечь вышеуказанное лицо?Разрешите ситуацию согласно российскому законодательству.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Председатель товарищества может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ за присвоение или растрату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».