Я студент сварочного колледжа, могу ли я оформиться как самозанятый и оформить себе производственную практику, что бы не ходить, если да то как это сделать

Я студент сварочного колледжа ,могу ли я оформиться как самозанятый и оформить себе производственную практику ,что бы не ходить, если да то как это сделать

, Faaaqwrt, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Самозанятые работают на себя. после получения диплома Вы сможете работать на себя.

Практическую подготовку студенты могут пройти только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или реализующих деятельность по профилю образовательной организации (ч. 7 ст. 13 Закона № 273-ФЗ).

 Для прохождения практики между сторонами заключается договор о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы согласно утв. форме приказом Минобрнауки, Минпросвещения от 05.08.2020 № 885/390

На сегодняшний день,  законом не предусмотрено право и регламента для прохождения производственной практики студентам, самостоятельно в статусе самозанятого, в связи с тем, что для получения специальных профессиональных знаний и навыков необходимы наставники с опытом работы, способные направить и оценить производственные, профессиональные знания и навыки обучающегося.

Доброго Вам дня