Я живу в приватизированной квартире с 1992 года инвалид 1 г.Владелица квартиры померла в 2021 году

Я живу в приватизированной квартире с 1992 года инвалид 1 г.Владелица квартиры померла в 2021 году.

, АЛЕКСАНДР, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы хотите получить право собственности на квартиру, то в случае, если вы являетесь родственником владелицы и других наследников у нее нет, кроме вас, то можете обратиться к нотариусу и предоставить документ о том, что вы зарегистрированы в квартире и оформить право на квартиру (ст. 1153 ГК РФ).

Если вы не родственник, то вероятно квартиру получит или родственники владелицы, или заберет Администрация города как выморочное имущество или же если вам очень повезет прожить в квартире 15 лет, вы сможете получить ее в собственность по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Срок приобретательной давности исчисляется с 2021 года.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Важно понимать, почему Вы живете в этой квартире. Вы являетесь родственником умершей собственницы?

Если входите, есть вероятность, что в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Вы приняли наследство фактически, хотя и не обращались к нотариусу. Тем, что Вы зарегистрированы и фактически проживаете в квартире, несете бремя ее содержания, Вы совершили действия, которых достаточно для принятия наследства.

Если наследником Вы не являетесь, уточните, пожалуйста, имели ли Вы право на приватизацию в 1992 году (отказались ли от нее?)