Подскажите что значит новация в договоре?

Подскажите что значит новация в договоре? Я прохожу процедуру банкротства. Что за документ я подписала?

  • IMG_20240617_183432_984
    .jpg
  • IMG_20240617_183445_576
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест
Здравствуйте, Ольга.

Новация — это изменение ранее заключённых обязательств на новые между двумя сторонами в рамках договора.

Согласно ст. ст. 414 ГК РФ Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. При новации старые обязательства прекращаются.

Существуют определённые виды обязательств, которые нельзя отменить, проведя новацию. Например, обязательства по возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью, а также по уплате алиментов.

К сожалению, прикрепленные Вами документы не читаются. поэтому не возможно дать им оценку: новация это или нет?