по устной договоренности после развода с супругой выплачивал кредит оформленный в браке на меня ,но потраченный на семейный бизнес оставшийся бывшей супруге, сейчас хочу заключить соглашение о добровольной уплате алиментов :
-могу ли я в этом соглашении прописать что супруга не может подать на взыскание алиментов за предыдущий период (3 года)
- или мне взять с неё нотариально заверенную расписку что никаких претензий она не имеет и на предыдущие года подавать на алименты не будет?
Здравствуйте Екатерина, вы укажите в соглашении, что финансовых претензий по алиментным обязательства на момент заключения настоящего соглашения за прошлый период не имеется. Все алиментные обязательства до заключения соглашения исполнялись в полном объеме.
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
если заключено алиментное соглашение и выплачены алименты и ребенку исполнилось 18 лет. сможет бывшая подать на перерасчет алиментов после 18 лет если алименты выплачены
Предлагают уволиться по соглашению сторон с вахты..я отказываюсь и хочу сократиться говорят что надо ехать в контору в г.мирный Якутия что бы подписать уведомление о сокращении..можно ли как то дистанционно это сделать (заверить у нотариуса доверенность) или есть какие то другие способы?кто сам по соглашению сторон отправляют на эл.почту уведомление подписываешь присылаешь скан этой же Эл почтой и все а почему мне говорят что нужно личное присутствие для подписания уведомления по сокращению !законно ли это?
в ноябре 2021г меня суд лишил родительских прав и назначил уплату алиментов в размере 1\4 от дохода,№ 2-9309/2021, вступившему в законную силу 15.11.2021 . в октябре 2021 я перенесла ковид 19 в стационре, после , в связи с плохим состоянием здоровья, длительное время проходила лечение стационарно и амбулаторно, имею заболевание ВИЧ , гепатит С, Энцефалопатия неуточненная , Расстройство вегетативной [автономной] нервной системы неуточненное ,Другие уточненные поражения сосудов мозга , фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения остеохондроз позвоночника(выписки из истории болезней и обращения за медицинской помощью прилагаю). в связи с ухудшением здоровья я не могла устроиться на работу. При возможности я перечисляла небольшие суммы на моего ребенка на номера карт, на которые бывшая свекровь говорила( 03.08.2023г- 20000р, 11 января 2024г - 2000р, 16 марта 2024г- 4000р) с 2023г Я устраивалась на удаленную работу как самозанятая( справки о доходах прилагаю).12.02.2024 фссп Возбудили исполнительное производство № 12291/24/50026-ИП , сумма долга указана 574 122,94р. я неоднократно подавала фссп через госуслуги данные о доходах и здоровье, такая сумма непосильна для меня, в связи с ухудшением состояния здоровья. с сентября 2025 года я прохожу лечение и обследования в стационарах и амбулаторно( медицинские выписки прилагаю) и уже 5 месяцев не могу работать даже удаленно.
в связи с вышеизложенными обстоятельствами, в соответствии со ст 114 СК РФ, прошу суд уменьшить долг по № 12291/24/50026-ИП в отношении меня по алиментам на содержание дочери из-за ухудшения здоровья и материального положения.