Не поняла После того как нотариус удостоверит отказ этот документ
Не поняла .После того, как нотариус удостоверит отказ, этот документ будет иметь юридическую силу, и ваш родственник утратит права на указанную квартиру.Тоесть я могу потерять квартиру?
Здравствуйте, Нина.
Вы не указали о каком отказе речь.
В любом случае нотариус лишь удостоверяет, что конкретный человек документально закрепил своё желание (отказ, завещание и т.д.). Однако, чтобы недвижимость поменяла статус, сделка (а это соглашение минимум двух лиц — ст.420 ГК) должна быть оформлена в Росреестре (ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости).