Могу ли я обжаловать штраф за пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора?

Добрый день. Подскажите является ли данная фотофиксация основанием для штрафа проезд на красный свет?(Автомобиль на фото стоит на пешеходном переходе за стоп линией, перекресток не пересечен. Могу ли я обжаловать штраф за пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора? Плюс ко всему на дату фотофиксации я находился в пути на вахту(билеты имеются). Заранее спасибо

  • 1718689490824
    .jpg
, Макс Миркин, г. Балаково
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Макс. Фотофиксация автомобиля, стоящего на пешеходном переходе за стоп-линией, может быть основанием для штрафа за нарушение правил проезда на запрещающий сигнал светофора в соответствии с частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ. Однако, если вы можете доказать, что находились в пути на вахту, вы имеете основания для обжалования штрафа на основании части 1 статьи 30.3 КоАП РФ. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях? именно проезд на запрещающий сигнал светофора?

В данном случае Вы нарушили ч. 2 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: а именно:, не выполнили требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора. Штраф 800 р.