С этим все понятно, № приказ указывается, а вот по выслуге нигде не видно

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на основании какого указа(приказа) пенсия по выслуге лет(30лет медицинского стажа) откладывается на 5 лет. Кругом просто текст про общий стаж. С этим все понятно, № приказ указывается, а вот по выслуге нигде не видно. У меня на сегодня 34 года стаж, один декрет 3 года с 1991г,второй-2 года с 2000г. Все учёбы без отрыва. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пенсия по выслуге лет(30лет медицинского стажа) откладывается на 5 лет.

Такие правила действительно существуют, и они установлены законом 400-фз о страховых пенсиях (статья 30 + приложение 7 к закону).

5-летняя отсрочка начала действовать с 2023 года. До этого отсрочка составляла 3 года.