Что ей можно сделать, чтоб выплаты получать?
1. Соня, здравствуйте! Это жена Алексея Антонова. У меня к вам такой вопрос, вдруг сможете подсказать. Я открыла ИП в том году. Платила страховые взносы за 2023 год в налоговую. Ни в какую добровольную пенсионную не вступала и добровольных взносов не делала. В ноябре выхожу в декрет. Могут ли быть какие-то выплаты кроме единой? Если нет, то что нужно сделать, чтоб получать пособия? Моя работа приостановлена в 2023, не смогла выйти, потому что я ушла по уходу за ребенком на группе.
2. Девочка не работает 3 года. С первым была в декрете и не вышла. Соотвественно выплат у нее нет, так как нет причин. Она работает вместе со мной, но не официально. Тоже в декрете и тоже в ноябре выходит. Что ей можно сделать, чтоб выплаты получать? Может самозанятость оформить?