Как мне можно узнать какая сумма налога на дом и землю начислена?

Здравствуйте, в том году 2023 продали дом и землю, который достался по наследству от бабушки за 600 000 рублей разделила тетя по 4 детям, всем по 150, мне 125. Дом и земля были оформлены на тетю одну, остальные отказались в ее пользу. Сейчас звонит тетя и говорит нужно заплатить налог с продажи домаи земли, предлагает сброситься по 5000, при этом сумму налога я не знаю. Как мне можно узнать какая сумма налога на дом и землю начислена?

, Оксана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда умерла бабушка?

У тети в этом доме была доля до смерти бабушки? Если была — с какого момента?

Сейчас звонит тетя и говорит нужно заплатить налог с продажи домаи земли

Точную сумму налога лучше уточнить у тети. И уже, отталкиваясь от этого, посчитать размер вашей доли.