Могу ли я уже в августе месяце этого года выйти на пенсию

Добрый день. 22 июня этого года мне исполнится 60 лет. Непрерывный стаж работы составит 42 года. Могу ли я уже в августе месяце этого года выйти на пенсию.

, Сергей Григорьевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Григорьевич.

Насколько я полагаю речь идёт о досрочном оформлении страховой пенсии по старости за большой стаж.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Григорьевич
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да, все верно

С учетом моего ответа выше далее:

Да, федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для мужчин, как  большой стаж не менее 42 лет.

Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…но не ранее достижения возраста 60… (соответственно мужчины....) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Соответственно при таких условиях и их наличии возникает  право на оформление страховой пенсии по старости.