Что делать,если на мой паспорт оформили кредит без моего присутствия?

31 декабря 2012 года мой бывший муж оформил кредит на мой паспорт без моего присутствия. Я тогда лежала в больнице с ребёнком. Он сам работал в салоне сотовой связи и сам оформил кредит и поставил за меня подпись.до мая он его выплачивал,потом мы развелись и он перестал платить.Месяц назад его посадили в тюрьму по другой статье.он позвонил и сказал,что не выплатил кредит.1 апреля я пришла в банк,раньше не было возможности доехать.там мне сказали,что моё дело отправили в коллекторскую контору и что они приедут ко мне 4 апреля,если я не погашу задолженность.сегодня(3 апреля) я все выплатила.так вот,что мне нужно сделать,чтобы доказать,что кредит брала не я?

, Юлия, г. Тула
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Юлия!

Вы не были обязаны платить.

Доказать незаключенность договора с Вашей стороны не сложно. Нужно обратиться в суд с иском о взыскании убытков с кредитной организации, назначив графологическую экспертизу подписи, которая подлинность Вашей подписи не установит. Нет договора — нет обязательства, выплаченные суммы ошибочны.

Если я ответил на Ваш вопрос, поставьте плюсик, Вам все равно, а мне приятно).

Юлия
Клиент, г. Тула

Просто не хотелось,чтобы завтра приехали коллекторы.им-то ничего не объяснишь.я в банке объяснила свою ситуацию,но им все равно,им надо,чтобы я погасила задолженность. А я смогу взыскать эту сумму,которую выплатила сегодня? И мне надо обращаться сразу в суд?