Здравствуйте!
Ваш вопрос регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.
Согласно норме, п. 2 Правил N 644 следует, что границей балансовой принадлежности является линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения
и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.
В норме указано, что граница эксплуатационной ответственности — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения,
в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.
Таким образом, местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, если иное не предусмотрено договором с учетом требований п. 23 Правил N 644.
В связи с чем, именно в этой точке организация водопроводно-канализационного хозяйства осуществляет поставку холодной воды, оказывает возмездные услуги водоотведения, а предшествующая ей инженерная инфраструктура, о которой вы уточняете, находится в сфере контроля вашего, как абонента и вы принимаете на себя ответственность за ее надлежащую эксплуатацию, включая риски возникновения аварийных ситуаций.
Таким путем, увы, но обязанность по содержанию имущества согласно ст. 210 ГК РФ возлагается на вас как на собственника.
Что бы в дальнейшем, не возникало у вас вопросов, к договору водоснабжения запросите и оформите / подпишите акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности вас как абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства с учетом требований п. 31 Правил N 644.
Договор должен быть заключен в любом случаи
21. Существенными условиями договора холодного водоснабжения являются:
Акт балансового разграничения составляется на основании
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Приложение N 1. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/f3941094305dcb03d66c23c701f077f0039ba51b/
Однако, если сеть им не принадлежит, то и ремонтировать они ее не обязаны.
Согласно п. 8 ч. 5 ст. 13, п. 11 ч. 5 ст. 14 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» условия о границе эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям и сетям водоотведения абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства являются существенными условиями для договора водоснабжения и водоотведения."
www.consultant.ru/law/podborki/granica_jekspluatacionnoj_otvetstvennosti_vodoprovodnoj_seti/
С 14 августа 2013 г. вступили в силу новые Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 644 от 29 июля 2013 г. В абз. 5 п. 2 Правил федеральный законодатель установил понятие «граница балансовой принадлежности» исходя из факта принадлежности абоненту на каком-либо праве собственности или законном владении сетей водоснабжения и водоотведения. В связи с очередной трансформацией требований в сфере водоснабжения и водоотведения 22 мая 2020 г. федеральным законодателем Постановлением N 728 в Правила холодного водоснабжения и водоотведения были внесены изменения, а именно в п. 31 Правил добавлены подп. 31(1) и 31(2), устанавливающие границу эксплуатационной ответственности по сетям водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства, исходя из законного владения абонентами данными сетями, в остальных случаях: по внешней границе стены объекта абонента — это для сетей водоснабжения, а для сетей водоотведения — по первому смотровому колодцу.
© КонсультантПлюс, 1992-2024