Что делать маме в этой ситуации?

Родители разводятся, папа владелец квартиры и половины участка дачи. Мама хочет 1/3 квартиры с условием, что она отдает папе свою 1/2 часть дачи, но папа не соглашается и может оставить квартиру только мне с братом и забрать дачу. Что делать маме в этой ситуации?

, Алина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Чтобы проконсультировать вас по вопросу раздела имущества супругов, необходимо видеть и изучить документы на квартиру, дачу и другое имущество. Когда и каким образом оно было приобретено, в браке или до брака и на какие средства.

 В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Для корректного ответа на ваш вопрос не достаточно информации.

как минимум нужно знать: когда и за какие средства приобреталась квартира.

Например, если квартира была приобретена в период брака за совместные средства — она принадлежит вашим родителям в равных долях, не зависимо от того, на кого она оформлена.
если вы предоставите более подробную информацию — сможете получить более детальную консультацию.