Можно ли заявить пени за отказ в расторжении договора 1% в день неустойку и 50% штрафа?

Добрый день. Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор купли-продажи недвижимости, где продавцом является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом? можно ли заявить пени за отказ в расторжении договора 1% в день неустойку и 50% штрафа? будет ли тогда в этом случаи применяться проценты по 395 ГК РФ за пользование денежными средствами?

, елена, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Закон о защите прав потребителей не распространяется на договоры купли-продажи недвижимости, где продавцом является государственный орган, такой как Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В таком случае можно требовать уплаты неустойки и штрафа, предусмотренных договором, а также процентов за пользование денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр