У садоводов будет разный статус, а устав будет прежний?

В нашем СНТ третья часть садоводов приватизирует участки. У садоводов будет разный статус, а устав будет прежний?

, Валерий, г. Курск
Александра Атаянц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий!

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 217-ФЗ).

В связи с этим учредительные документы, а также наименования некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу Закона № 217-ФЗ (садоводческих некоммерческих организаций), подлежат приведению в соответствие с Закон № 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов указанных организаций (п. 5 ст. 54 Закона № 217-ФЗ), а учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Кроме того, следует отметить, что в соответствии со ст. 5 Закона № 217-ФЗ  ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.  Собственники приватизированных участков вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Они также обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ суммарный ежегодный размер платы для них, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом и уставом товарищества.В случае невнесения платы, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Валерий, Мы были бы очень признательны, если вы оставите положительный отзыв на нашей странице в профиле!