Куда в первую очередь надо обращаться
Добрый день! Муж открыл больничный с 03.06.2024 , выяснилось , что работодатель уволил его 03.06.2024 за прогул. Какие наши действия? Куда в первую очередь надо обращаться.
Заявление работодателю с требованием разьяснения оснований увольнения, приложив копию больничного
Здравствуйте, Евгения!
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Роструд.
Однако, уточню, что на основании постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 сейчас действует мораторий на плановые проверки Роструда для организаций и ИП. При этом, на основании абз.1 пп. «а» п. 3 данного постановления, при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры применит все необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.
Мне кажется, что, в Вашем случае, описанную Вами ситуацию можно связать с непосредственной угрозой причинения вреда.
Можете подробно описать все обстоятельства в тексте жалобы. Срок рассмотрения жалобы — в течение 30 дней с момента со дня регистрации письменного обращения. Жалобу можно подать и в электронной форме — https://roctrud.ru/formrtd
Срок рассмотрения — также 30 дней.
Если результат рассмотрения жалобы Вас не удовлетворит, можете обращаться в суд с исковым заявлением о неправомерном увольнении.