Если да то какие документы нужны для прописки на новом месте?

Мой родственник освободился из МЛС,может ли он прописатся в новом месте жительства не выписываясь со стараго?если да то какие документы нужны для прописки на новом месте?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли он прописатся в новом месте жительства не выписываясь со стараго? если да то какие документы нужны для прописки на новом месте?

 Добрый день!

 Да, можно зарегистрироваться по новому месту жительства, и автоматически снимут с регистрации с прежнего места жительства.

 Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

 Далее продолжу.

Для регистрации по новому месту жительства гражданин должен подать заявление о регистрации по конкретному адрес (через МФЦ или Госуслуги) и представить документы,, подтверждающие право на проживание в помещении (выписка из ЕГРН, договор найма, договор социального найма или решение суда о праве пользования жилым помещением), письменное согласие собственников жилого помещения, либо нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи.