где проходила промежуточную аттестацию за 11 класс. Справка о прохождении промежуточной аттестации содержит только годовые оценки.
Добрый день! Школа, к которой прикреплены обучающиеся в форме семейного образования должна иметь Положение о промежуточной аттестации обучающихся, получающих образование в форме семейного образования.
Так, ч.3 ст.17 Закона «Об образовании в РФ» закреплено, что
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/
Итоговая аттестация является завершающим этапом, по результатам которого выдается аттестат о среднем общем образовании. Если в Законе «Об образовании в РФ» ( ч.3 ст.17 Закона) есть отсыл к ч.3 ст.34 — о праве обучающихся, получающих образование в форме семейного образования, пройти промежуточную аттестацию наравне с обучающимися в ( п.1 ч.1 ст.17 Закона)
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
то никаких различий в периодичности и оцениванию знаний не может быть.
Ответ школы: 4 Школа: – Отметка в аттестат на основании полугодовых и годовых выставляются очникам. На семейной форме обучающиеся аттестуются в качестве экстернов. Сколько отметок будет – столько и будет учтено при подсчете по среднему при внесении в аттестат.
Данный ответ не основан на законе, ущемляет права обучающихс, получающих образование в форме семейного образования.
Кроме этого, отсутствие полугодовых оценок образует задолженность, которую обучающийся обязан ликвидировать ( ч.2, ч.3 ст.58 «Об образовании в РФ»):
2… или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Коллеги указали, что оценки в аттестат выдается согласно
Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 05.10.2020 N 546
Консультировалась в Управлении, у нас такая ситуация первый раз, были ситуации, когда ребенок и 10 и 11 класс учился на семейном, там все понятно Разве это правомерно? Как правильно считать в нашей ситуации. Или законом это не предусмотрено?
Не очень поняла, какой ответ дали в Управлении образования.
Обращайтесь в директору школы, к которой был прикреплен Ваш ребенок для прохождения промежуточной аттестации, требуйте ознакомить Вас с локальным актом ( он должен быть в школе, если к ней прикрепляются дети, получающие образование в форме семейного образования) — Положение о прохождении промежуточной и итоговой аттестации обучающимися, получающими образование в форме семейного образования).
Пока не выставлены оценки в аттестат, отправьте Ваше обращение в письменной форме. Должна быть создана комиссия по выставлению итоговых оценок. Обязаны рассмотреть Ваше обращение, разъяснить создавшуюся ситуацию.
Вы также можете обратиться в рособранадзор, https://obrnadzor.gov.ru/
но заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. Думаю, что нужно пытаться решить вопрос в школе с привлечением Управления образования.
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437
Из Приказа следует:
К примеру соответствующие понятные разъяснения относительно общего порядка приведены по следующей ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Из Приказа следует:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке: