Карина, добрый день.
Или этот закон касается только списания долгов, имевшихся на момент гибели мужа?
Это касается договоров, которые были заключены до дня мобилизации или до дня заключения им контракта о прохождении военной службы.
Или с 24 февраля 2022 года (отдельно оговорено в ст. 8 закона)
Но в любом случае, до момента его гибели.
Данный вывод следует из положений ст. 1 и ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ, в илу которых
1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:
4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части (далее — военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей части.
и
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим,прекращаются.
В отношении договоров, которые Вы заключили после его гибели действие настоящего закона не применяется.
Именно так. Речь идет о кредитных обязательствах, имеющиеся на момент гибели военнослужащего в зоне СВО.
Закон распространяется только на те кредитные обязательства, которые заключены до дня подписания контракта и участия в СВО.