Попадает ли под ответственность убийство собаки, если оно было совершено при самообороне, но в присутствии детей?

Здравствуйте. Попадает ли под ответственность убийство собаки, если оно было совершено при самообороне, но в присутствии детей?

, Антон, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Возбуждение уголовного дела возможно, но оно будет прекращено, если это действительно было необходимо в связи с самообороной и не превышены ее пределы.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

С уважением, Буланкина Светлана.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, в Вашем случае нет состава преступления.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегами согласен.

Единственное, что в зависимости от фактических обстоятельств дела, считаю, здесь возможна конкуренция правовых норм — необходимая оборона или крайняя необходимость.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.