Почему оплаченный долг всё ещё отображается в ФССП и значит ли это, что дело не закрыто?

Долг у приставов оплачен но он виден в приложении ФССП. Значит дело не закрыли?

, Лира, г. Уфа
Рудик Кристина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лира. Информация на сайте ФССП обновляется не сразу. Причин тут может быть множество, это и задержка поступления денежных средств на депозитный счет ФССП, долгая обработка и зачисление платежа, технический сбой в системе ГИС ГМП, очень частые сбои в самом банке данных ИП и большая загруженность судебных приставов-исполнителей, которые не успевают загружать обновленные данные в систему. Если Вы погасили долг полностью, и Вам нужно подтверждение погашения задолженности, советую Вам запросить справку в отделении судебных приставов о том, что исполнительное производство окончено с основанием такого окончания.

Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Лира, здравствуйте! Рекомендую Вам для своего успокоения взять у судебных приставов постановление об окончании данного исполнительного производства, база ФССП обновляется не сразу и не стоит на нее опираться.