Водитель скрылся с места ДТП, есть свидетель но он не может посетить отделение ГИБДД

Уточнение от клиента
Здравствуйте 14.06.2024 произошло ДТП с участием моего легкового автомобиля и грузового автомобиля, водитель которого оставил место ДТПЕсть один нюанс, сразу после ДТП я отогнал автомобиль рядом на обочину. Сам момент ДТП был заснят на видео очевидцем.После я вызвал патруль, дождался его через 8 часов и написал заявление.25.06.2024 мне позвонил инспектор ГИБДД и сказал, что я и очевидец ДТП, который видел как водитель грузового автомобиля оставил место ДТП( на видео очевидец это уже не заснял), должны проехать в отделение ГИБДД для дополнительных показаний Проблема в том, что очевидец не местный и бывает в нашем городе редко, в следующий раз он будет в моем городе только 08.07.2024Хотел задать пару вопросов Во первых не будет ли 08.07.2024 уже поздно давать показания очевидцу, если ДТП произошло 14.06.2024Сколько вообще времени есть для того, чтобы найти и наказать водитель оставившего место ДТП? И ещё один вопросНе считается ли с моей стороны оставлением места ДТП если сразу после ДТП я отогнал в том же месте автомобиль на обочину, дабы не мешать другим участникам движения. Как уже писал момент ДТП был зафиксирован на видео, ДПС я вызвал и составил протокол, второго участника ДТП соответственно не былоНа фото момент ДТП, мой авто темно синий ГРАНТА рядом с грузовым авто, сразу после ДТП я отогнал свой авто на обочину рядом с красным автомобилем
, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А какой у вас вопрос?

Если вы хотите, чтобы вашего свидетеля опросил сотрудник ГАИ — обратитесь к нему с письменным ходатайством в порядке ст.24.4 КоАП РФ о том, чтобы свидетеля опросил по месту нахождения.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сотрудник ГАИ выедет к свидетелю и возьмет объяснение.

Как вариант — собственноручное объяснение свидетеля, которое вы предоставите сотруднику ГАИ.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не могли бы вы пожалуйста подробнее описать как оформить это письменное ходатайство в порядке ст 24.4 КоАП РФНу и как собственноручно свидетелю написать объяснениеЗаранее спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы должны вызвать экипаж ГИБДД, можно позвонить по телефону экстренных служб.

ГИБДД составят Определение  о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Дадут копию вам, до этого составят схему ДТП и возьмут с вас объяснение.

В объяснении укажите, известные вам данные свидетеля ДТП.

Далее, отдел розыска будет заниматься данным вопросом.

Потом вас пригласят в ГИБДД.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дополнил вопрос

Я дополню свой ответ:

Коли уже съехали на обочину, то съехали. Надо было выставить знак аварийной остановки. Место ДТП вы не покидали. Согласно Постановлению Верховного суда Российской Федерации от 24 июня 2016 года № 78-АД16-31, — оставлением места ДТП не считаются ситуации, когда водитель отъехал на незначительное расстояние непосредственно после ДТП, но на момент приезда сотрудников полиции находился на указанном месте, и обстоятельства происшествия были установлены с его участием.

08.07.2024 не поздно. После возбуждения расследования есть 2 месяца. Если по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности, дело рассматривается по месту его жительства, то истечение срока давности приостанавливается с момента удовлетворения такого ходатайства до момента поступления дела в суд по месту жительства.

Фото ДТП у вас хорошее. Предоставьте его ГИБДД на носителе информации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что он может показать?

Когда было ДТП?

Дело возбуждено?

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дополнил вопрос
Во первых не будет ли 08.07.2024 уже поздно давать показания очевидцу, если ДТП произошло 14.06.2024Сколько вообще времени есть для того, чтобы найти и наказать водитель оставившего место ДТП? И ещё один вопросНе считается ли с моей стороны оставлением места ДТП если сразу после ДТП я отогнал в том же месте автомобиль на обочину, дабы не мешать другим участникам движения. Как уже писал момент ДТП был зафиксирован на видео, ДПС я вызвал и составил протокол, второго участника ДТП соответственно не былоНа фото момент ДТП, мой авто темно синий ГРАНТА рядом с грузовым авто, сразу после ДТП я отогнал свой авто на обочину рядом с красным автомобилем

 Тут важен номер автомобиля совершившего ДТП и скрывшегося. Вы его можете и сами сообщить.

Для составления протокола у ГИБДД 2 месяца в силу ст. 28.7 КоАП РФ, так как было возбуждено расследование

Вас привлечь нельзя, поскольку Вы место ДТП в смысле придаваемом этому понятием ст. 12.27 КоАП РФ не совершали