Никто меня не разыскивал все эти годы, что с этим можно сделать?

Добрый день. На госуслуги вчера пришло исполнительное производство на мою девичью фамилию, которая была до 2005 год, исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительным листом от 15.12.2014, от Сбербанка на 83000.

Когда-то давно у коллеги была поручителем, где-то в 2003 году, он видимо не платил. С того времени никуда не переезжала, даже номер телефона тот-же.

Мне только сбербанк написал письмо по электронной почте в декабре 2022 года, что есть долг.

В ответ на исполнительное производство отправила им письмо, что на мне числится чужой долг, т.к. фамилия другая.

Никто меня не разыскивал все эти годы, что с этим можно сделать? Как это убрать?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смена фамилии не отменяет обязательства. Исполнительное производство просто так убрать невозможно. Нужно смотреть основание, в связи с чем ИП возбуждено. Это или судебный приказ, или заочное решение. Если судебный приказ, то действует ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.