Нужно ли платить налог при продаже дома, зарегистрированного в 2021 году?

Здравствуйте, скажите, участок в собственности с 2013 года, на нем строился дом и зарегестрировали его 23.06.2021, если продать этот дом, то нужно будет платить налог?

, Екатерина, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях — менее трех лет), имеет право:
— на получение имущественного налогового вычета.
— вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Фактические расходы на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
— расходы на разработку проектной и сметной документации;
— расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
— расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
— расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
— расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, налога не будет при продаже после 23.06.2024, то есть через 3 года.