Судебный пристав, возбудил ИП на ООО, и на следующий день наложил арест на счета, на одном из счетов были денежные средства для оплаты в добровольном порядке в течении 5 дней, но т.к
Судебный пристав, возбудил ИП на ООО, и на следующий день наложил арест на счета, на одном из счетов были денежные средства для оплаты в добровольном порядке в течении 5 дней, но т.к. счет арестован, оплатить задолженность не было возможности, далее СПИ вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. можно законно это?
Следует оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора.
В соответствии с ч. 4 ст. 121 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»
Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
В обоснование необоснованности вынесения данного постановления следует указать, что на счете должника имелись денежные средства в размере отсуженной задолженности, но должник не смог в 5-дневный срок, предусмотренный для добровольного исполнения, погасить задолженность из-за наложенного ареста на данные средства.
Практика судебная по таким делам положительная.
Здравствуйте, Дмитрий!
можно законно это?
Нет, незаконно. Но, постановление пристава о взыскании сбора — оспаривается, исключительно, в судебном порядке.