Инженеру Калетину два месяца не выплачивали заработную плату Калетинприостановил

Инженеру Калетину два месяца не выплачивали заработную плату.

Калетинприостановил работу до выплаты задержанной суммы, известив об этом директора. На следующий день после того, как Калетин подал заявление о приостановлении выполнения своих трудовых обязанностей, директор издал приказ об увольнении Калетина по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК (прогул). Калетин пытался объяснить, что имел право не выходить на работу до выплаты ему причитающейся заработной платы, однако его просто-напросто ознакомили с приказом об увольнении.

, Мария, г. Тюмень
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

В ситуации, когда инженеру Калетину два месяца не выплачивали заработную плату, и он приостановил работу, работник имеет право на следующие действия в соответствии со статьёй 142 Трудового кодекса РФ:

Письменно известить работодателя о принятом решении приостановить работу. Форма предупреждения может быть произвольной. Важно при этом иметь доказательство, что работодатель получил уведомление.
Выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. Если такая оплата не будет произведена, то работник может вновь приостановить выполнение работы до полного погашения задолженности.
Приостановление работы в связи с задержкой выплаты заработной платы не является нарушением трудовой дисциплины. Работодатель не вправе применять к работнику меры дисциплинарного воздействия, в том числе увольнять его за прогулы.

Обо всех фактах невыплаты заработной платы, незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности работник вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда или в суд.