Кто имеет право на квартиру

доброго времени суток. есть приватизированная 2 -х комнатная квартира-собственниками являются моя бабушка и я ( по 1/2). прописаны в ней 5 человек: сама бабушка, я, мой несовершеннолетний сын, моя тётя и ее несовершеннолетняя дочь. бабушка с 2001 года являлась моим опекуном, сейчас бабушка умерла и стоит вопрос о квартире. кому она достанется?

, алёна, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы как были, так и остаетесь собственником 1/2 доли в квартире. Кроме того, в случае отсутствия завещания, наследуете за своей бабушкой по праву представления (как дочь умершего родителя — ребенка Вашей бабушки) в зависимости от того сколько еще у Вашей бабушки наследников

алёна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

в завещании про квартиру ничего не сказано. у бабушки две дочери, одна из которых прописана в квартире, другая ( моя мать) нет.

В этом случае, у Вашей бабушки двое наследников по закону вне зависимости от регистрации по месту жительства: обе дочери. Если они обе живы, они и наследуют в равных долях 1/2 квартиры, т.е. по 1/4 доли в квартире