Здравствуйте, Рустам.
Имеют ли право арестовывать соц. карту?
Судебный пристав не видит назначение поступлений на счет должника в банке, поэтому выносит постановление о наложении ареста на денежные средства на всех счетах, принадлежащих должнику, о наличии которых ему сообщил банк.
А вот банк как раз видит назначение поступлений на счет должника и в силу ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства… должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю… реквизиты счетов должника и размер денежных средств… должника, арестованных по каждому счету.
А ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» как раз содержит запрет на обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Как вообще быть можно ли что-то сделать?
В соответствии с ч. 5 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
Соответственно, должнику необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о наложении ареста о незамедлительном снятии ареста с денежных средств, выплачиваемых в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, и приложить подтверждающий документ.
Лучше обратиться с заявлением к судебному приставу на личном приеме, а не отправлять через Госуслуги.