В коллективном договоре организации указано, что заявление на такой отпуск подается за три месяца до предполагаемой даты начала отпуска
Преподаватель вуза хочет уйти в длительный отпуск сроком до 1 года. 10 лет педагогического стажа будут зафиксированы 10.10.2024. В коллективном договоре организации указано, что заявление на такой отпуск подается за три месяца до предполагаемой даты начала отпуска. Заявление оформлено 20.06.2024 (с указанием даты начала отпуска - 10.10.2024). Имеет ли право работодатель отказать в решении, сославшись на то, что на момент подачи заявления 10 лет педагогического стажа не выработаны?
Преподаватель вуза хочет уйти в длительный отпуск сроком до 1 года. 10 лет педагогического стажа будут зафиксированы 10.10.2024. В коллективном договоре организации указано, что заявление на такой отпуск подается за три месяца до предполагаемой даты начала отпуска. Заявление оформлено 20.06.2024 (с указанием даты начала отпуска — 10.10.2024). Имеет ли право работодатель отказать в решении, сославшись на то, что на момент подачи заявления 10 лет педагогического стажа не выработаны?
Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления. Он оформляется распорядительным актом образовательной организации.
Согласно статье 335 Трудового кодекса РФ, такой отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы. Если иное не предусмотрено коллективным договором, продолжительность непрерывной педагогической работы рассчитывается по записям в трудовой книжке работника или на основании других надлежащим образом оформленных документов.
Отказ в предоставлении длительного отпуска, равно как и условия его предоставления, могут быть оспорены в суде.