Приставы могут эту пенсию снять?
У меня муж был на сво. Ему приходит пенсия, как ветерану боевых действий. Приставы могут эту пенсию снять?
Добрый день. Не могут.
В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: п. 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
В соответствии с Письмом Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС «Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий»
В котором со ссылкой на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.04.2016 № 11-П, имеющем значение для последующего применения судебными приставами-исполнителями, проведен анализ положений статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), устанавливающей перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
«Такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, указанной статьей не предусмотрен. Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).
сделан вывод, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.
Если приставы вынесут постановление о наложении ареста на счет, на который приходят выплаты смело пишите жалобу об отмене этого постановления со ссылкой на п.6 части 1 ст. 101 ФЗ „Об исполнительном производстве“ и ссылайтесь на письмо ФССП 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС „Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий“. Главное уложиться в 10 рабочих дней с момента получения