А потом еще юрлицо должно уплатить налоги какие-то за физлицо и подать сведения в налоговую?
В 12 году одна фирма передала физлицу деньги по акту приемки денежных средств за разработку изображений в Автокаде согласно ранее заключенного договора на разработку.
А разве физлицам можно так деньги передавать из бухгалтерии юрлица? Мне кажется есть какие-то требования ЦБ или закона о бухучете о том, что по расходному ордеру выдаются? А потом еще юрлицо должно уплатить налоги какие-то за физлицо и подать сведения в налоговую? Заранее благодарю.
Здравствуйте.
В отношениях юрлицо- обычное физлицо, юрлицо всегда выступает налоговым агентом.
В соответствии со ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение пяти лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговыми агентами являются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса (НДФЛ). Аналогичные обязаности предусмотрены и для уплаты страховых взносов по гражданско-правовым договорам с физлицом (ст. 431 НК РФ).
Самозанятые — сами себе налоговые агенты, если что
Но это так, информация для общего пользования и на будущее.
В Вашем случае, учитывая, что выплата была произведена 12 лет назад я бы посоветовала забить и забыть
Рустем, спасибо за положительную оценку. Если Вам это чем-то поможет, то п.1 ст. 226 НК РФ не сильно поменялся с 2012 года в том плане, что исчислять и уплачивать НДФЛ по гражданско-правовому договору организация должна В ДЕНЬ ОПЛАТЫ (ВЫДАЧИ) денежных средств. Так что можно поискать следы в бухгалтерской отчетности по НДФЛ, если сумма выплачивалась официально и все налоги платились.