Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать?
У моего мужа сняли деньги с пенсии. Оказалось, что был судебный приказ мирового судьи Кировского района города Кемерово от 28.02.2023 года .Взыскателем было ООО "СФО Легал Финанс. Судебный приказ муж не получал, так как мы уже четвертый год живём в Алтайском крае. Кредиты у мужа были погашены в 2022 году. В личном кабинете на Госуслугах был написан получатель ПАО Совкомбанк. Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать?
Здравствуйте, получить судебный приказ, восстановить срок для подачи возражений и отменять его, затем обращаться к приставам чтобы вернули денежные средства, если пристав уже не сможет вернуть тогда в суд обращаться по данному факту.
Если интересует более подробная консультация обращайтесь в чат, обсудим все подробнее
Добрый день. Если у Вас есть копия судебного приказа (он должен быть у приставов — это исполнительный документ, можно его сфоткать у приставов) пишите возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу судебного приказа. Образцов возражений в интернете куча. Пишете, что с 2021 года проживаете там-то в Алтайском крае, поэтому приказ не получал, до момента возбуждения исполнительного производства о нем не знал. К возражениям прикладываете копии паспорта мужа со страницей про регистрацию по месту жительства, а также документы о погашении кредитного обязательства (про погашение кредита желательно, но не обязательно). Все это в 2-х экземплярах кладете в конвертик и отправляете заказным письмом в судебный участок мирового судьи Кировского района города Кемерово. Если приказ отменят напишете заявление о повороте судебного решения. Если не отменят или срок не восстановят (хотя по уму должны) — кассационную жалобу в кассационный суд. На самом деле это не сложно и не страшно. Удачи!
Тогда пишите, грубо говоря «наобум» Выглядит это примерно так:
В такой -то судебный участок
Должник
Взыскатель (ООО СФО ЛЕгал Финанс (данные из постановления приставов или из интернета ИНН, адрес)
Дело № (тоже переписываете № судебного приказа с постановления, например 2-567/2023
Возражения относительно исполнения судебного приказа
28.02.2023 мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района г. Кемерово на основании заявления ООО Такое-то, вынесен судебный приказ о взыскании с ВАШЕГО МУЖА в пользу Взыскателя задолженности в размере Таком-то.
Данный судебный приказ Должником не получен, о его существовании Должник узнал после списания такого-то числа 2024 г. денежных средств по постановлению судеьног опристава-исполнителя.
Я не согласен с судебным приказом от 28.02 2023 г. и с требованиями, изложенными в заявлении Взыскателя.
В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Срок для подачи возражения на судебный приказ истек, однако в установленный законом срок подать возражение я не имел возможности, поскольку с такого-то числа 202 года зарегистрирован и постоянно проживаю в другом регионе — в Алтайском крае, корреспонденцию, направленную по адресу (предыдущий адрес) получать не имею возможности. Полагаю, что срок на подачу возражений является уважительным и подлежит восстановлению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Восстановить Должнику ФИО мужа срок для подачи возражений на судебный приказ № ...../2023 от 28.02.2023, вынесенный мировым судьей судебного участка № 3 Фрунзенского судебного района г. Ярославля;
2. Судебный приказ № 2.3 – 1384/2022 от 28.02.2023, вынесенный мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района г. Кемерово о взыскании с ФИО и данные мужа (дата рождения, № паспорта) задолженности в размере… в пользу ООО СФО ЛЕгал Финанс отменить.
Можете прямо отсюда скачать, только данные вставить. И приложить копии, про которые я писала выше.