Добрый вечер, мой сын ( мобилизованный) получил второе ранение при исполнении боевого задания первое было в

Добрый вечер, мой сын ( мобилизованный) получил второе ранение при исполнении боевого задания( первое было в январе 2024, лечился в госпитале г Ижевск, а втрое 25 мая 2024 и находится на лечении в полевом госпитале по сей день, рапорт был оформлен 2 июня . Положена ли выплата и в какие сроки. Заранее благодарю

, Наталья Акимова, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Ему за первое ранение выплата осуществлена?

По второму ранению справку 98 оформили?

Ему за оба ранения положена единовременная выплата по 3 млн. рублей.

По месту оказания медицинской помощи ему после проведенного лечения должны были выдать справку о ранении (форма 98), один из экземпляров которой согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

должен быть направлен или в в финансовый орган, в котором состоите на денежном довольствии  или в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Если он ее не получил, то следует обратиться к начальнику мед.части  где оказывалась медицинская помощь, для получения экземпляра справки о ранении и сведений о ее направлении в финансовый орган.

Также Вы можете обратиться за информацией в ЕРЦ МО РФ — cabinet.mil.ru/Kontakty для уточнения сведений о ее получении и направлении на выплату.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Нататья, добрый день.

В случае получения ранений во время исполнения боевых задач, ваш сын, будучи мобилизованным, имеет право на выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы социальной защиты военнослужащих. Рассмотрим детали и порядок предоставления выплат.

Право на выплаты при ранении в боевых условиях
Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»: статья 4 определяет категории военнослужащих, имеющих право на социальную защиту, включая выплаты по случаю ранения или увечья в боевых действиях.
Приказ Министра обороны РФ от 3 ноября 2014 г. № 544 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и лицам, приравненным к военнослужащим»: в соответствии с данным Положением, военнослужащим, получившим ранение в боевых условиях, полагается денежная компенсация.

Порядок выплат
Денежная компенсация выплачивается в случае ранения или увечья в размере, установленном Положением о выплатах военнослужащим.
Сроки выплат обычно регламентируются военной бухгалтерией и зависят от конкретной ситуации. Обычно выплаты осуществляются в течение нескольких месяцев после подачи соответствующих документов и утверждения статуса инвалида.

Ваши действия
1) Подготовьте необходимые документы: медицинские заключения о ранениях и состоянии здоровья; рапорт о втором ранении и лечении в полевом госпитале.

2) Обратитесь в медицинскую комиссию для установления статуса военнослужащего-инвалида и размера компенсаций.
3) Обратитесь в финансовую службу для оформления документов на получение денежной компенсации.

Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»:

 И какое отношение сказанное относится к поставленному вопросу?

Ваши действия 1) Подготовьте необходимые документы: медицинские заключения о ранениях и состоянии здоровья; рапорт о втором ранении и лечении в полевом госпитале. 2) Обратитесь в медицинскую комиссию для установления статуса военнослужащего-инвалида и размера компенсаций. 3) Обратитесь в финансовую службу для оформления документов на получение денежной компенсации.

К поставленному вопросу это не относятся.

Каким нормативным актом введена такая категория как «военнослужащий-инвалид»?

Приказ Министра обороны РФ от 3 ноября 2014 г. № 544 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и лицам, приравненным к военнослужащим»

 И откуда такой приказ?