Уважаемая Оксана,
Ваш вопрос касается законности требований газовщиков относительно замены газовой духовки и варочной панели. Давайте рассмотрим правовые аспекты и возможные действия в этой ситуации.
Нормы законодательства
1. Правила безопасности:
•Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, газовое оборудование должно соответствовать требованиям безопасности. Газовые приборы должны быть установлены и эксплуатироваться в соответствии с техническими регламентами и правилами.
2. Технический регламент:
•Согласно Техническому регламенту о безопасности газового оборудования (Постановление Правительства РФ № 743 от 15.09.2009), все газовые приборы должны проходить проверку на соответствие нормам безопасности. Утечек газа и иных нарушений не должно быть.
Ваши действия
1. Запрос письменного объяснения:
•Попросите газовщиков предоставить письменное объяснение причины отключения газа и требования замены газового оборудования. Убедитесь, что в объяснении указаны конкретные нормы и правила, на которые они ссылаются.
2. Проверка документации:
•Проверьте документацию на ваше газовое оборудование, включая сертификаты соответствия и инструкцию по эксплуатации. Убедитесь, что оборудование соответствует всем техническим требованиям.
3. Обращение в управляющую компанию или ТСЖ:
•Свяжитесь с управляющей компанией или ТСЖ для разъяснения ситуации и проверки законности действий газовщиков.
4. Консультация с независимым экспертом:
•При необходимости обратитесь к независимому эксперту по газовому оборудованию для проведения дополнительной проверки и получения заключения о состоянии вашего оборудования.
5. Обращение в контролирующие органы:
•Если действия газовщиков кажутся вам неправомерными, вы можете обратиться в контролирующие органы, такие как Ростехнадзор или прокуратура, с жалобой на неправомерные действия газовщиков. В жалобе укажите все обстоятельства, приложите копии документов и результатов проверок.
Рекомендации
1. Получение письменных доказательств:
•Всегда требуйте письменные объяснения и акты проверки от газовщиков. Это поможет вам в случае необходимости обратиться в контролирующие органы или суд.
2. Соблюдение правил безопасности:
•Убедитесь, что ваше газовое оборудование установлено и эксплуатируется в соответствии с техническими регламентами. Это важно для вашей безопасности и соблюдения норм законодательства.
Заключение
Действия газовщиков должны быть обоснованы и соответствовать требованиям законодательства о безопасности газового оборудования. Получите письменные объяснения, проверьте документацию на оборудование и при необходимости обратитесь за консультацией к независимому эксперту или в контролирующие органы.
С уважением,
Гайворонский Александр