И есть шансы что бы квартира досталась ребёнку?

Умер отец ребёнка. У него есть жена,с которой прожили в браке меньше года.Квартира Отцу ребёнка досталась в наследство от матери его,ещё до брака с его с женой она там не прописана но продивает там.Имеет ли она право там проживать?И есть шансы что бы квартира досталась ребёнку?ребенок у него один.

, Алёна, г. Красноярск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна,

Ваш вопрос касается наследственных прав ребенка и жены умершего, а также права на проживание в квартире. Давайте разберем правовые аспекты, чтобы понять, какие шансы у ребенка на получение квартиры и какие права на проживание у жены умершего.

Правовые основы наследования

 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Наследование имущества осуществляется по закону или завещанию. Если завещания нет, применяется наследование по закону (статья 1142 ГК РФ).

 2. Наследники первой очереди:

•К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители умершего.

Право на проживание жены

 1. Проживание до раздела наследства:

•Жена умершего имеет право проживать в квартире до завершения процесса наследования. Даже если она не прописана в квартире, но проживала там совместно с умершим, это дает ей право на временное проживание.

Вероятность получения квартиры ребенком

 1. Раздел наследства:

•Квартира, принадлежавшая умершему, будет включена в состав наследственной массы и разделена между наследниками первой очереди — его ребенком и женой.

•Если ребенок единственный наследник отца, он имеет право на долю в квартире. Жена умершего также имеет право на свою долю.

 2. Признание права собственности:

•Ребенок может претендовать на долю в квартире в соответствии с законом. Если ребенок единственный наследник отца, то его доля может быть значительной.

 3. Возможность выкупа доли:

•Один из наследников может предложить выкупить долю другого наследника. Если ребенок или его законный представитель желает, чтобы квартира полностью досталась ребенку, можно предложить жене умершего компенсацию за ее долю.

Действия для получения наследства

 1. Обращение к нотариусу:

•После смерти отца ребенка необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус поможет оформить все необходимые документы и проведет процедуру раздела наследства.

 2. Сбор документов:

•Соберите все документы, подтверждающие родственные отношения и право на наследство (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и документы на квартиру).

 3. Оформление наследства:

•Нотариус оформит свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает право ребенка на долю в квартире.

Заключение

Ребенок имеет законные шансы на получение доли в квартире, так как он является наследником первой очереди. Жена умершего также имеет право на долю в наследстве и может временно проживать в квартире до завершения наследственного процесса. Обращение к нотариусу и оформление наследственных прав помогут вам успешно решить данный вопрос.

С уважением,

Гайворонский Александр