Могут ли мне отказать а продлении абонемента?
Здравствуйте, купила абонемент на лазерную эпиляцию, несколько процедур прошла. Затем в моей жизни произошли изменения, во время которых я и не вспомнила о нем- беременность, выкидыш, инсульт, вторая беременность и грудное вскармливание. Это все противопоказания для лазерной эпиляции. Если правильно помню, во время заключения договора у абонемента был срок- до 1 года. Сейчас прошло уже 2. Могут ли мне отказать а продлении абонемента?
Уважаемая Аксана,
Ситуация с абонементом на лазерную эпиляцию требует внимательного рассмотрения условий договора и обстоятельств, которые повлияли на возможность его использования. Рассмотрим ваши права и возможные действия.
Правовые основы
1. Договор на оказание услуг:
•При заключении договора на оказание услуг (в данном случае на лазерную эпиляцию) важно учитывать условия, прописанные в договоре, включая срок действия абонемента.
2. Федеральный закон “О защите прав потребителей”:
•В соответствии с Федеральным законом “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право на оказание услуг в сроки, установленные договором. Если услуги не были оказаны по уважительным причинам (противопоказания по здоровью), это может служить основанием для продления срока действия абонемента.
Ваши действия
1. Изучение договора:
•Ознакомьтесь с условиями договора, касающимися срока действия абонемента и возможностью его продления. Особое внимание обратите на разделы, касающиеся форс-мажорных обстоятельств и противопоказаний по здоровью.
2. Обращение в компанию:
•Направьте письменное заявление в компанию, предоставляющую услуги лазерной эпиляции, с просьбой о продлении срока действия абонемента. В заявлении укажите уважительные причины, по которым вы не могли воспользоваться абонементом (беременность, выкидыш, инсульт, вторая беременность, грудное вскармливание) и приложите медицинские документы, подтверждающие эти обстоятельства.
3. Медицинские документы:
•Приложите к заявлению медицинские справки и заключения, подтверждающие наличие противопоказаний для проведения лазерной эпиляции в указанный период.
4. Обращение в Роспотребнадзор:
•Если компания откажется продлить срок действия абонемента, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Укажите, что вы не смогли воспользоваться услугами по уважительным причинам, подтвержденным медицинскими документами, и просите содействия в разрешении спора.
Заключение
Медицинские противопоказания для лазерной эпиляции (беременность, выкидыш, инсульт, грудное вскармливание) могут служить основанием для продления срока действия абонемента. Рекомендуется обратиться в компанию с письменным заявлением и медицинскими документами, подтверждающими наличие противопоказаний. В случае отказа можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
С уважением,
Гайворонский Александр