Мужчина справлял нужду в общественном месте
Здравствуйте.
1. В чем именно вопрос? В наказуемости подобного?
Как правило, за подобные действия лица наказываются либо по статье 20.1. федерального КоАП,
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Либо по региональным КоАПам. Часто в региональных кодексах есть отдельный состав, касающийся именно справления нужды в общественном месте.
Например: https://base.garant.ru/21681052/1a3794674ba91fb6f13d1885dca9f9e1/
2. Однако лицо не всегда наказывается за такое действие. Важно, посягало ли оно на общественный порядок или нет. Иногда подобные действия «прощаются».
Так или иначе, квалификацию дают органы с учетом всех имеющихся обстоятельств и доказательств. Если Вы хотите обратиться куда-то с заявлением по факту подобного события, в идеале нужно иметь доказательства (видеозапись, например). В противном случае все будет зависеть от того, смогут сотрудники правоохранительных органов проверить и установить указываемые Вами обстоятельства или нет.
Здравствуйте,
В настоящее время такое деяние фактически не наказуемо.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ (Мелкое хулиганство) заключается в следующем:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/
Поэтому, если указанные действия по «оправлению нужды» в общественном месте — не сопровождались нецензурной бранью, уничтожением или повреждением чужого имущества — то привлечь этого человека за мелкое хулиганство не получится.
Поэтому такое не наказуемо в рамках КоАП РФ. Однако, в региональном законе об административных правонарушениях может быть соответствующее административное правонарушение.
В Госдуму периодически вносят законопроекты с предложением расширить статью 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство» и вернуть в нее состав «отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах». Пример -
https://ria.ru/20121109/910230512.html
Однако, до настоящего времени ст. 20.1. КоАП РФ не изменена в этой части.
Желаю удачи,