Дело в том что у меня на територи два дома я собственник двух домов дед составил при жизни двух долевую

Здравствуйте!!!дело в том что у меня на територи два дома я собственник двух домов дед составил при жизни двух долевую дарственную на меня и маму дед умер в 2018 ,а мама в 2020 я вступила в наследство в 2022 в июле ,а в ноябре в 2022 чтобы рассчитаться долгами по кредиту оформила залог у частного инвестора один дом у него в залоге и земля он подал в суд дело в том что в доме который в залоге прописана не только я ,ещё папа и дядя а во втором доме который тоже мой я собственник мы не прописаны очень переживаю что делать инвестор же может лишить нас прописки может прописать меня и папу в дом который не в залоге

, Наиля, г. Ярославль

Здравствуйте Наиля

Из вашего вопроса не совсем понятен предмет иска по общему правилу если у инвестора залог вашей недвижимости он не имеет право произвольно выселять вас или снимать с регистрации. Ваш дом и земля будут обременены, что препятствует продаже вашего имущества, если долг не будет уплачен инвестор имеет право обратить взыскание на ваше имущество и после подать иск о снятии с регистрации.

Наиля надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.