Насколько вообще безопасно жертвам тоталитарных сект обращаться в полицию?
Хочу у Вас уточнить: могу ли я взять у вас маленькую консультацию - Наша команда работает над книгой о влиянии тоталитарных сект на людей, и мы столкнулись с такой проблемой, что не знаем, какая судьба может ожидать человека, вышедшего из секты, но прожившего там всю сознательную жизнь. Он проводил опасные обряды, причинял вред здоровью людей, но, что очень важно, делал это по незнанию. Лидер секты его уверял, что в том, что они делали, не было ничего плохого, растил себе преемника, но преемник решил сбежать.
При обращении в полицию такому человеку окажут помощь или будут судить, как пособника лидера секты? Насколько вообще безопасно жертвам тоталитарных сект обращаться в полицию?
Здравствуйте!
Наша команда работает над книгой о влиянии тоталитарных сект на людей, и мы столкнулись с такой проблемой, что не знаем, какая судьба может ожидать человека, вышедшего из секты, но прожившего там всю сознательную жизнь. Он проводил опасные обряды, причинял вред здоровью людей, но, что очень важно, делал это по незнанию. Лидер секты его уверял, что в том, что они делали, не было ничего плохого, растил себе преемника, но преемник решил сбежать. При обращении в полицию такому человеку окажут помощь или будут судить, как пособника лидера секты? Насколько вообще безопасно жертвам тоталитарных сект обращаться в полицию?
Нет ничего опасного обратиться ему в полицию, ст. 144 УПК РФ.
После выхода из секты человеку может потребоваться помощь в решении эмоциональных проблем, которые сделали его добычей сектантских вербовщиков. Многим помогает работа со священником.
Также у этого человека отсутствую документы (ни паспорта, ни свидетельства о рождении). Насколько это усложнит ситуацию?
Не усложнит. В полицию человек имеет право обратиться.
Здравствуйте!
Если отвечать подробно, то это можно сделать в рамках отельной платной консультации, но если коротко на ваши вопросы:
1. Что касается уголовной ответственности, то всё зависит от конкретных обстоятельств. Если признаков состава преступления нет, то и ответственности не будет, уголовное дело не возбудят (статья 24 УПК РФ). Если признаки преступления будут выявлены, то дело возбудят
2. Жертве нужно как можно скорее обращаться в полицию, поскольку это прямая компетенция правоохранительных органов расследовать уголовные дела.
3.Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Здравствуйте, Ольга.
С правовой точки зрения коллега указал половину действительности.
Но есть особо опасные тоталитарных секты.
Поэтому книгу надо писать, учитывая нюансы со всех сторон.
Могу предложить Вам свою помощь в качестве консультанта книги. Можете обратиться ко мне в личные сообщения.