Я мастер по массажу Я хочу узнать приоплата за массаж возможно ли вернуть остаток денег клиенту если он или она не пришла?

Я мастер по массажу

Я хочу узнать приоплата за массаж возможно ли вернуть остаток денег клиенту если он или она не пришла?

, Виктория, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заказчик не пришла/пришел на услугу то Вы можете оставить предоплату себе,  в соответствии со ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг

Если заказчик не отказывался заблаговременно от договора/оказания услуги, а просто не пришел на процедуру в назначенное время Вы имеете право удержать денежные средства.

Если же поступил заранее отказ от договора от Заказчика, то Вы должны вернуть денежные средства в соответствии со ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей.