После окончания экзамена, я зашла в аудиторию, чтобы поговорит с преподавателем насчёт пересдачи, так как я

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, считается ли нарушением, что билеты на зачёт с оценкой, что равносильно экзамену, были опубликованы за два дня? Плюс ко всему же, были темы, которые ранее не изучались. Моя ситуация в том, что данный зачёт, должен был закрыться у меня автоматом. По итогу у меня 3, ребята, у которых посещаемость и оценки хуже, получили оценку отлично. После окончания экзамена, я зашла в аудиторию, чтобы поговорит с преподавателем насчёт пересдачи, так как я обучаюсь на скидке 75%, на что в ответ на меня наорали, обвинили в том, что я выпрашиваю оценку и сказали покинуть аудиторию, даже не выслушав мой короткий вопрос.

, Полина, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ситуация, с которой вы столкнулись, вызывает множество вопросов как с точки зрения академической честности, так и с процедурного соблюдения прав студентов.

Публикация билетов: По общепринятым нормам, билеты на зачет или экзамен должны быть опубликованы заблаговременно, чтобы студенты успели подготовиться. Публикация билетов за два дня до зачета, особенно если они включают не охваченные темы, нарушает учебный процесс.

Неравенство в оценках: Оценивание студентов должно быть объективным и справедливым. Если есть доказательства, что студенты с худшими оценками и посещаемостью получили более высокие баллы, это может свидетельствовать о нарушении.

Поведение преподавателя: Поведение преподавателя неприемлемо. Каждый студент имеет право задать вопрос и получить объяснение по поводу своих оценок. Более того, при веских причинах вы имеете право на пересдачу.

Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

Обратитесь в деканат: Направьте официальное письмо на имя декана факультета с изложением всех обстоятельств. Опишите ситуацию и попросите провести проверку.
Обратитесь в студенческий совет: Сообщите студенческому совету или другой структуре, защищающей права студентов, о вашей ситуации.
Документируйте факты: Соберите все возможные доказательства, такие как скриншоты публикаций билетов, переписку с преподавателем и другими студентами, свидетельства очевидцев.
Защита своих прав требует аккуратности и настойчивости. Желаю вам удачи в решении этой ситуации и восстановления справедливости.