Здравствуйте Мой папа влез в какую-то мошенническую схему я

Здравствуйте. Мой папа влез в какую-то мошенническую схему( я так думаю). Потому что у него просят ФИО, адрес и все номера банковских карт. И говорят, что хотят скинуть ему миллион, для того, чтобы он перевел эти деньги другому человеку. За это он и будет получать какие-то деньги. До этого они ему говорили класть в кабинет сначала 10 тысяч потом еще больше. Он взял кредит специально, чтоб положить в кабинет много денег. Я боюсь, что его могут обмануть на деньги. Вывести с кабинета 100 тысяч которые он положил не может да и название кабинета не может найти

, Ульяна, г. Мытищи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно обманут, начнут просить переводить небольшими суммами, типа комиссии, страховки. То что положил в кабинет конечно обратно не вернет. Ему конечно ничего не вернут. Сейчас это популярный вид мошенничества.

Пусть пишет в полицию о мошенничестве, в местное ОМВД..

Статья 159 УК. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте.

В правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ).

Если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

2. Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.