Подскажите как правильно рассчитать НДФЛ если квартира была куплена в 1993г за 10000000 руб (до диноминации) а сейчас ее стоимость 4000000 руб?
Добрый день. Собираюсь продать квартиру которую получил по наследству. Владею менее 3х лет. Подскажите как правильно рассчитать НДФЛ если квартира была куплена в 1993г за 10000000 руб (до диноминации) а сейчас ее стоимость 4000000 руб ?
, Михаил, г. Москва
Алексей Шпадырев
Михаил, добрый день!
Так как квартиру вы приобрели в порядке наследования, стоимость квартиры в 1993 году для вас не будет иметь значения (ведь не вы ее покупали, а значит уменьшить налоговую базу путем разницы между покупкой и продажей вы не сможете). Таким образом, вы должны будете заплатить НДФЛ со стоимости продажи, при необходимости уменьшив налоговую базу на 1 млн рублей.
В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.