Как итог, я фото с диска удалила, чтобы она не успела их скачать

Добрый день!

Я фотограф, предоставляю услуги по фотосъёмке для маркетплейсов. То есть фотографирую различные товары предпринимателей которые в дальнейшем данные фото размещают на площадках маркетплейсов.

В стоимость моей работы входит : консультация, правки, фотосъемка, реквизит, постановка кадра, распаковка/упаковка товара, цвето/светокоррекция, ретушь, кадрирование, ну и в конце концов время,навыки.

Мой запрос связан с случаем из практики который тревожит.

Вкратце. Ни одному из предпринимателей не нужен договор, им не перед кем отчитываться да и хотят здесь и сейчас. Пришли, оставили товар на съемку, фото получили, товары забрали и так далее.

Если фирма крупная то да, заключаем договор (такой клиент имеется).

Проблема следующая:

Месяц назад ко мне обратилась клиентка, ей нужно было отснять ее товары (детские пинетки).

В начале всё оговаривалось, количество фото,вид съёмки и прочие детали. В процессе работы я предоставляла ей примеры и мы все согласовывали и вносили правки при необходимости. Я даже ей в подарок сделала несколько дополнительных кадров (за что даже спасибо не было). И вот фото готовы, я их заливаю на яндекс диск и присылаю ссылку для скачивания клиентке.Вечером она написала что всё ок.

А на утро гневные письма на воцап о том что ей вообще всё не нравится.

Платить отказалась, а я в очередной раз делать правки бесплатно отказалась.

Как итог, я фото с диска удалила, чтобы она не успела их скачать. Фото она не получила но облила меня грязью в переписке.

Я пожелала ей удачи со словами что " желаю вам заработать на своих продажах так, чтобы вы могли оплачивать фотографам за их труд". В ответ игнор.

В конечном итоге её товар у меня. Сам товар дешевый по сути, но я работу выполнила на 7000 тысяч рублей. По факту я без денег осталась и с ее товаром, а клиентка без фото и без своего товара.

Молчит, не звонит и не пишет. Я так понимаю она оставила товары в качестве аля компенсации, а молчит что бы таким образом ввести меня в заблуждение.

ВОПРОС. Мне что теперь делать с этим товаром, имею ли я права его продать (если он перешел в мои владения) или как быть?

p.s Теперь я беру предоплату при большой сумме заказа . Но клиенты все в принципе адекватные и сами предлагают оплатить за ранее.

, Мила, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут