Товар куплен на озоне, но сам товар остался в сервисном центре, могу ли я в этом случае рассчитывать на возврат денег, если передам оригинал акта сотруднику в пункте выдачи?

Здравствуйте, у меня есть акт о неремонтопригодности. Товар куплен на озоне, но сам товар остался в сервисном центре, могу ли я в этом случае рассчитывать на возврат денег, если передам оригинал акта сотруднику в пункте выдачи?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация может быть разрешена в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

 1. Законодательная база:

•Согласно ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, в случае обнаружения в товаре недостатков, покупатель имеет право потребовать возврат уплаченной суммы за товар. Одним из оснований для возврата средств является наличие акта о неремонтопригодности товара, выданного сервисным центром.

•Продавец обязан удовлетворить требование потребителя о возврате денег в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.

 2. Передача акта о неремонтопригодности:

•Вы можете обратиться в пункт выдачи с оригиналом акта о неремонтопригодности и требовать возврат денежных средств. Важно сохранить копию акта для себя и зафиксировать факт передачи оригинала.

•В случае передачи акта сотруднику в пункте выдачи, попросите, чтобы сотрудник поставил отметку о получении акта на копии, указав дату и свою подпись.

 3. Ваши действия:

•Подготовьте заявление на возврат денежных средств, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, и приложите к нему оригинал акта о неремонтопригодности.

•Направьте заявление и акт о неремонтопригодности в пункт выдачи. Зафиксируйте факт передачи документов сотруднику.

 4. Дополнительные меры:

•Если продавец откажется удовлетворить Ваше требование, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

•Также Вы можете подать исковое заявление в суд для защиты своих прав. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копии акта о неремонтопригодности, заявления и другие документы, подтверждающие Ваше требование.

Для получения более детальной консультации, помощи в составлении необходимых документов на платной основе, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о Ваших интересах,

Гайворонский Александр