И как нам действовать, что бы уволиться, если командир препятствует?

У мужа подходит к концу контракт, он ушел добровольцем на СВО, контракт был подписан на год, за 3 месяца до окончания он написал рапорт об увольнении, но рапорт пропал, предпологаем, что его просто порвали. Сейчас просят подписать какую-то бумагу (фото прикреплено) , где перечислены указ Президента "О частичной мобилизации" и ряд других законов, боимся, что хотят так оставить до конца СВО служить. Угрожают, что если не подпишет, то отправят на передовую в штурмовики, хотя супруг водитель. Что это за бумага? И как нам действовать, что бы уволиться, если командир препятствует?

  • IMG-20240623-WA0001
    .jpg
, Евдокия, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евдокия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это ведомость доведения нормативных правовых актов, в Вооруженных Силах именно так они доводятся до военнослужащих, но, по сути роли особой не играют.

В настоящее время действует указ Президента № 647 от 2022 г., который продлевает все действующие контракты. Вашему мужу без наличия исключительных обстоятельств уволится не получится. Если есть основания, указанные в указе Президента 580дсп от 2023 г., то можете попробовать.

Евдокия
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, то есть, то что он пошел добровольно никакой роли не играет? Со слов мужа многие отправились домой после окончания контракта…

Вообще, если смотреть глубже то все-таки контракт военнослужащего и контракт добровольца немного разные понятия. Но в настоящее время на практике их отождествляют.

Уволится добровольно не получится, но через суд возможно может получиться.

Многие это возможно те, кто признан военно-врачебной комиссией не годными к прохождению военной службы.