Могут меня комиссовать, чтобы я мог ухаживать за сестрой?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, надеюсь вы поможете. Я участник СВО, а дома сестра инвалид. Могут меня комиссовать, чтобы я мог ухаживать за сестрой?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Если вы сможете доказать, что кроме вас у сестры нет родни, кто может ухаживать за ней и у нее имеется заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за ней, то это может быть основанием  для увольнения с воинской службы по указу Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы». Но решать будет аттестационная комиссия части, а приказ об увольнении подписывать Министр обороны РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.